blog pelicula making creditos festivales downloads

Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín (Mayo, 2011)
"Mejor Cortometraje"
 
2ANNAS International Short Film Festival - Letonia (Mayo, 2011)
"Mención Especial del Jurado"
 
CurtoCircuito Festival Internacional de Curtametraxes - España (Mayo, 2011)
Sección Explora "3° finalista"
 
Festival Internacional de Cine Corto de Tapiales - Argentina (Diciembre, 2010)
"Mención Especial"
 
Festival International du Film d'Environnement - Francia (Noviembre, 2010)
"Mención Especial" Competencia Oficial de Cortometrajes
 
Nuit Du Court Métrage de Lausanne - Suiza (Noviembre, 2010)
Section Technolusion Matérialiste International "Special Mention"
 
CutOut Fest International Animation Film Festival - Mexico (Noviembre, 2010)
Competencia Oficial "Primer Premio Categoría Narrativa"
 
CINANIMA, International Animated Film Festival - Portugal (Noviembre, 2010)
Competencia Internacional "Mejor Cortometraje"
 
Festival Internacional de Cortometrajes "El Cine a las Calles" - Mexico (Noviembre, 2010)
Competencia Oficial "Primer Premio Cortometraje Animado"
 
Tindirindis Tarptautinis Animaciniu Filmu Festivalis - Lituania (Octubre - Noviembre, 2010)
Competencia Oficial Internacional "Grand Prize"
 
ANIMEC Festival Internacional de Animación - Ecuador (Octubre, 2010)
Competencia Oficial Latinoamericana "Mejor Cortometraje Animado"
 
Festival Internacional de Cine Invisible "Filme Sozialak" Bilbao - España (Septiembre, 2010)
"Mención Especial"
 
Fantastic Fest - USA (Septiembre, 2010)
Competencia Oficial "Mejor Cortometraje Animado"
 
Festival Internacional de Cine y Video Alterativo y Comunitario "Ojo al Sancocho" - Colombia (Septiembre, 2010)
Competencia Internacional Cortometrajes de Animación "Mención Especial"
 
Festival de Artes Audiovisuales de La Plata - Argentina (Septiembre, 2010)
Competencia Oficial Cortometraje de Animación "Mención Especial"
 
Festival Latinoamericano de Cortometrajes "ImageneSociales" - Argentina (Septiembre, 2010)
"Mención Especial"
 
Festival Nacional de Cortometrajes "Tandil Cortos" - Argentina (Agosto, 2010)
Competencia Oficial "Mejor Cortometraje" y "Mejor Animación"
 
Festival Internacional de Cine de Montaña USHUAIA SHH... - Argentina (Agosto, 2010)
"Mención Especial"
 
Magma Mostra di Cinema Breve - Italia (Julio, 2010)
Competencia Oficial "Mejor Animación"
 
Cortodrome International Short Film Festival - Italia (Julio, 2010)
“PREMIO DELLA CRÍTICA”
 
Festival Internacional de Cinéma Latin du Pays de Caux - Francia (Julio, 2010)
Competencia Oficial Cortometrajes de Animación "MEILLEUR COURT-MÉTRAGE"
 
Sardinia Film Festival - Francia (Junio, 2010)
Selección Oficial Cortometraje de Animación “Honorable Mention”
 
Festival Iberoamericano de Cortometrajes y Guiones Al Extremo - Argentina (Junio, 2010)
Competencia Oficial "Mejor Animación"
 
Rencontres Cinémas d'Amérique Latine de Toulouse - Francia (Marzo, 2010)
Competencia Oficial de Cortometrajes "Special Mention"
 
Festival Inrernacional de Cine y TV para ninos y jovenes CINECITA - Colombia (Octubre, 2011)
Competencia Oficial "Juvenil"
 
MUMIA UNDERGROUND WORLD ANIMATION FESTIVAL - Brasil (Octubre, 2011)
 
Supertoon International Animation Festival - Croacia (Agosto, 2011)
Competencia Oficial "Short Animated Film"
 
Fest Anca International Animation Festival - Rep. Eslovaquia (Agosto, 2011)
Sección No Competitiva "World Animation"
 
Ojo al Piojo! Festival de Cortometrajes para Niños - Argentina (Julio, 2011)
Competencia Oficial "Cortometrajes realizados para Niños"
 
MicroFestival de Cine Underground 1000 Metros Bajo Tierra México - Mexico (Junio, 2011)
Competencia Oficial "Animación"
 
Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias - Colombia (Febrero - Marzo, 2011)
Competencia Oficial "Cortos Iberoamericanos"
 
ANIMAC Mostra Internacional de Cinema d’Animació - España (Febrero, 2011)
Muestra de Animación Internacional
 
Göteberg International Film Festival - Suecia (Enero - Febrero, 2011)
 
Festival de Cortometrajes de Aguilar de Campo - España (Diciembre, 2010)
Sección Americana
 
Animateka International Animation Film Festival - Eslovenia (Diciembre, 2010)
Sección "Best of the World"
 
Les Nuits Magiques: Festival International du Film d'Animation - Francia (Diciembre, 2010)
Competencia Oficial "Curiosités"
 
Multivision International Animation Arts Festival - Rusia (Diciembre, 2010)
Competencia Oficial "The Best experimental animated film"
 
FRAPNA International Nature and Environment Film Festival - Francia (Noviembre-Diciembre, 2010)
"Young Public Screening"
 
Anilogue International Animation Festival - Hungria - Austria (Noviembre-Diciembre, 2010)
"World Panorama"
 
CORTOMENAR Festival Nacional de Cortometrajes de Colmenar Viejo - España (Noviembre, 2010)
 
ETIUDA&ANIMA International Film Festival - Polonia (Noviembre, 2010)
Selección Oficial "Anima Competition"
 
Bradford Animation Festival - England (Noviembre, 2010)
Competencia Oficial "Categoría Profesional"
 
American Conservation Film Festival - USA (Noviembre, 2010)
"Selección Oficial"
 
China International Animation & Digital Arts Fest - China (Octubre, 2010)
 
Animatricks Animation Festival - Finlandia (Octubre, 2010)
 
Planet in Focus International Environmental Film and Video Festival - Canada (Octubre, 2010)
 
Novara Cine Festival - Italia (Octubre, 2010)
 
The Biennial of Animation Bratislava - International Festival of Animated Films for Children Eslovaquia (Noviembre, 2010)
 
ANIM'EST International Animation Film Festival - Rumania (Octubre, 2010)
 
Festival International du Film de La Roche-sur-Yon - Francia (Octubre, 2010)
 
Marbella International Film Festival - España (Octubre, 2010)
 
Small World International Short Animation Film Festival - UK (Septiembre - Octubre, 2010)
 
Festival de Cine y Video Latinoamericano de Buenos Aires - Argentina (Septiembre, 2010)
 
Pentedattilo Festival Internazionale di Cortometraggi - Italia (Septiembre, 2010)
 
Festival Internacional de Cine "Nueva Mirada" para la Infancia y la Juventud Argentina(Septiembre, 2010)
 
Hiroshima, International Animation Festival - Japon (Agosto, 2010)
Programa Especial "Best of the World"
 
Picnick Festival - España (Agosto, 2010)
 
Anima Mundi International Animation Festival - Brasil (Julio, 2010)
Competencia Oficial "Curtas Metragens"
 
Festival Internacional de Cortos Benicàssim - España (Julio, 2010)
Competencia Oficial
 
Annecy International Animation Film Festival - Francia (Junio, 2010)
Competencia Oficial "Short Films"
 
Anifest International Festival of Animated Films - Rep. Checa (Mayo, 2010)
Competencia Internacional Cortometrajes de Animación "Films entre 5 y 15 minutos de duración"
 
ANIMA International Animation Film Festival - Belgica (Mayo, 2010)
 
Rushes Soho Film Festival - Uk (Julio, 2011)
Guest Screening: Curtocircuito, Spain
 

22º Rencontres Cinémas d'Amérique Latine de Toulouse ’10  (19 al 28 Marzo)
Compétition Court-métrage - "Mención Especial" 
http://www.cinelatino.com.fr/arcalt/film_pays_2010.php?pays=argentine
http://www.cinelatino.com.fr/dossiers/dossiers.php?val=139_palmares

9º Anifest, International Festival of Animated Films ’10 (18 al 23 Mayo)
International Competition of Short Animated Films from 5 to 15 minutes in Length
http://registrace.anifest.cz/webaccess/en/film.aspx?ID=14994

50º Annecy, International Animation Film Festival ’10 (7 al 12 Junio)
Official Selection: Short Films
http://www.annecy.org/annecy-2010/festival:en/official-selection:cm
http://www.annecy.org/annecy-2010/festival/programmes/programme-film-index:f20100498

5º SFF ’10, Sardinia Film Festival ’10 (22 al 26 Junio)
Official Selection: Animation
http://www.sardiniafilmfestival.it/index.php?option=com_content&view=article&id=71&Itemid=72
http://win.cineclubsassari.com/scheda.asp?identifier=8215

2º Festival International de Cinéma Latin du Pays de Caux ’10 (1 al 4 Julio)
http://cinecaux.com/ (TBC)

LES NUITS MAGIQUES, 20º Festival International du Film d'Animation
http://www.lesnuitsmagiques.fr/ (TBC)

11º FIB Cortos ’10, Festival Internacional de Cortos Benicàssim (14 al 17 Julio)
Sección Oficial
http://cortos.fiberfib.com/2010/teclopolis/
http://cortos.fiberfib.com/seccion-oficial-2010/

18º Anima Mundi, International Animation Festival ’10 (16 al 1 Agosto Rio de Janeiro - Sao Paulo)
Curtas Metragens - Competitiva
http://www.animamundi.com.br/pt/festival/inscricoes/selecionados:428.html

25º Hiroshima ’10, International Animation Festival in Japan (7 al 11 Agosto)
Programa Especial "Best of the world"

Milano Film Festival
http://www.milanofilmfestival.it/ (TBC)